Lot 192
  • 192

Miró, Joan - René Crevel

2,500 - 3,500 EUR

  • Miró, Joan - René Crevel
  • LA BAGUE D’AURORE. Paris, Louis Broder, 1957. In-12 carré, en feuilles sous couverture japon rempliée, premier plat orné d’une eau-forte en noir de Miró, chemise et étui cartonnés de l’éditeur.
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes originales hors texte de Joan Miró, dont une en noir tirée sur Japon pour la couverture et 5 en couleurs dans le texte dont un frontispice.

TIRAGE UNIQUE À 130 EXEMPLAIRES sur vélin de Rives, signé par le peintre.