Lot 190
  • 190

Crevel, René

2,500 - 3,500 EUR

  • Crevel, René
  • LE CLAVECIN DE DIDEROT. Paris, Éditions Surréalistes, 1932. In-12, demi-maroquin vert foncé, plats ornés d’un décor mosaïqué de papiers, glacé ou mat, vert et gris, orné de listels de papier rouge et d’un jeu de filets dorés, dos lisse, doublure et gardes de papier glacé et mat vert et gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1957).
  • ink on paper and leather
Édition originale

UN DES 200 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERT LUMIÈRE, seul grand papier, ENVOI autographe signé au peintre YVES TANGUY :

à vous,
respectueusement,
cher maître,
avec le
témoignage de
ma vénération
alcoolique
René Crevel

Joint le prière d’insérer.

(Quelques piqûres à la couverture).