- 182
Crevel, René
3,000 - 4,000 EUR
- Crevel, René
- MON CORPS ET MOI. Paris, Éditions du Sagittaire, 1926. In-12 carré, demi-veau gris, plats ornés d’un important décor mosaïqué de papier mat gris foncé et gris moyen sur un fond de papier glacé blanc, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1960).
- ink on paper and leather
Édition originale.
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE (E) NON COMPRIS DANS LA JUSTIFICATION (APRÈS 6 JAPON ET 14 HOLLANDE).
ENVOI autographe signé sur le faux-titre à Léon Pierre Quint, essayiste, l’un des éditeurs du Sagittaire, accompagné de DEUX DESSINS ORIGINAUX DE L’AUTEUR, À LA PLUME, l’un représentant son portrait, l’autre un corps nu sans tête :
A Léon Pierre Quint
cet enfant qu’il a
aidé à vivre,
et en signe de mon
amitié.
René Crevel
(Petite rousseur aux 5 premiers feuillets).
A Léon Pierre Quint
cet enfant qu’il a
aidé à vivre,
et en signe de mon
amitié.
René Crevel