Lot 187
  • 187

Crevel, René

2,000 - 3,000 EUR

  • Crevel, René
  • L‘ESPRIT CONTRE LA RAISON. Édition ornée d’un portrait par Tchelitchew. Marseille, Cahiers du Sud, 1927. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale, ornée d’un portrait par Tchelitchew.

EXEMPLAIRE D’ANDRÉ GIDE sur alfa portant un ENVOI autographe signé couvrant toute la page de garde daté Berlin 1928 :

Exemplaire d’André Gide
En rentrant de la clinique, je retrouve à mon hôtel avec une vieille odeur de lion qui lui fait enfin mériter son nom, un ballot de ces livres. Je n’oserais vous envoyer cet essai au nom prétentieux si ce n’était une occasion de vous redire combien de confiance m’ont redonné quelques mots de vous, un après midi, le long du petit canal, ici…

(3 petites taches au second plat de la couverture).