Lot 191
  • 191

Picasso, Pablo – René Crevel

4,000 - 5,000 EUR

  • Picasso, Pablo – René Crevel
  • NUIT. Alès, P.A.B., 1956. Plaquette in-32 oblong, en feuilles, couverture imprimée rempliée.
  • ink on paper
Édition originale de ce poème publié pour la première fois dans le numéro Automne-Hiver 1924-1925 de Little Review, ornée d’UNE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE PABLO PICASSO.

Première collaboration de Picasso et Pierre André Benoit. En 1956, le singulier poète-éditeur-typographe d’Alès demanda à Picasso de produire une petite gravure pour l’un de ses petits volumes. Picasso grava ce visage rectangulaire au nez pointu sur un très petit morceau de celluloïd.

TIRAGE UNIQUE À 30 EXEMPLAIRES numérotés et signés par P. A. B.