Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
393. paire de flambeaux aux enfants en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
394. paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et redoré d'époque louis xvi
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
395. pendule en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, le cadran signé couturier à paris
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
396. curieux secrétaire de boiserie à abattant en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi, indistinctement estampillé, peut-être j. tuart
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
397. bureau plat en acajou d'époque louis xvi, estampillé j.h.riesener, vers 1780, provenant du palais des tuileries
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
398. Prosper d' Epinay
Saint Georges Enfant de trois quart
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
399. Le Jardin chinois
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
400. Paire de Serviteur Chinois
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
401. Amours à la coquille
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
402. Jean-Baptiste Carpeaux
L'Accablement
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
403. L'Amitié
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
404. Vénus endormie
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
26
27
28
42