- 396
Curieux secrétaire de boiserie à abattant en placage de bois de rose et amarante d'époque Louis XVI, indistinctement estampillé, peut-être J. TUART
2,500 - 4,000 EUR
- tulipwood, amaranth, kingwood, marble
- Haut. 132 cm, larg. 74 cm, prof. 34 cm
- Height 56 in; width 29 1/4 in; depth 13 1/3 in
à décor d'encadrements et rosaces ; la façade ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant des compartiments et quatre petits tiroirs, et à deux vantaux ; dessus de marbre blanc veiné à galerie ; l'arrière du meuble cintré, destiné à l'origine à être encastré dans un élément de décor convexe ; (avec un contre-socle moderne)
Peut être Jean-Baptiste Tuart, ébéniste reçu maître en 1741
La forme très particulière de ce secrétaire, le plateau asymétrique et le fond convexe laisse à penser qu'il devait s'insérer dans une boiserie d'angle d'une pièce et répondre à son pendant.