Lot 398
  • 398

Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 Saint Georges Enfant de trois quart

5,000 - 7,000 EUR

  • Prosper d' Epinay
  • Saint Georges Enfant de trois quart
  • monogrammé P. E.
  • relief en terre cuite
  • Haut. 64, larg. 39 cm; height 25 1/4 in., width 15 1/3 in.
le buste du jeune saint auréolé en armure dans un entablement de style Renaissance; une tête de Méduse sous la console

Provenance

Dans la famille de l'artiste par descendance.

Référence bibliographique:
P. Roux Foujols, Prospère d'Epinay (1836-1914), Un mauricien à la cour des princes, Paris.