- 398
Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 Saint Georges Enfant de trois quart
5,000 - 7,000 EUR
- Prosper d' Epinay
- Saint Georges Enfant de trois quart
- monogrammé P. E.
- relief en terre cuite
- Haut. 64, larg. 39 cm; height 25 1/4 in., width 15 1/3 in.
le buste du jeune saint auréolé en armure dans un entablement de style Renaissance; une tête de Méduse sous la console
Provenance
Dans la famille de l'artiste par descendance.
Référence bibliographique:
P. Roux Foujols, Prospère d'Epinay (1836-1914), Un mauricien à la cour des princes, Paris.