Lot 401
  • 401

France, XVIIIe siècle Amours à la coquille

7,000 - 10,000 EUR

  • Amours à la coquille
  • sous l'une, l'étiquette de collection numéroté 594
  • paire de salières en terre cuite; sur des socles circulaires en bronze doré
  • Haut. 18 cm; height 7 in.

Provenance

Ancienne collection Marius Paulme; sa vente Galerie Georges Petit, 15 mai 1929, n°307-308 (ill.,adjugés 28 000 francs); Sotheby's Paris, 6 avril 2011, lot 132.

Le thème des amours est un sujet récurrent de l'orfèvrerie rocaille. Nous pouvons citer en exemple une paire de salières en argent par François Thomas Germain, réalisées vers 1761 (Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne).