Lot 397
  • 397

Bureau plat en acajou d'époque Louis XVI, estampillé J.H.RIESENER, vers 1780, provenant du Palais des Tuileries

Estimate
15,000 - 25,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • gilt bronze, mahogany
  • Haut. 70 cm, larg.106 cm, prof. 43,5 cm
  • Height 27 1/2 in; width 41 3/4 in; depth 17 1/4 in
la ceinture ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots à roulettes ; dessus de cuir vert ; avec la marque PLS DES / TUILLES

Provenance

Vente Sotheby's à Londres, 6 décembre 2011, lot 120

Literature

D. Alcouffe, A.Dion-Tenebaum, A. Lefébure, Furniture Collections in the Louvre, Vol I, Dijon, 1993, p. 276, no. 91.
Anne Forray-Carlier, Le Mobilier du Musée Carnavalet, Dijon, 2000, pp. 176-177, no. 65 (inv. MB299).
Jean Nicolay, L'art et la Manière des Maitres ébénistes Français au XVIIIe siècle, Paris, 1976, Vol. I, figs. U, V, Y.
Alexandre Pradère, French furniture makers, The art of the ébéniste from Louis XIV to the Revolution, London, 1989.
Pierre Verlet, Le Mobilier Royal Français, Picard, 1990, pp. 91-92, illustrated plate XVI for a table à écrire by Riesener for Thierry de Ville D'Avray at the Tuileries, circa 1782 (Musée des Arts Decoratifs, Paris).  

Condition

Illustration is quite accurate. As to be expected, few minor scratches throughout leather and veneer due to handling. Some brass pearls slightly tarnished. Good restored condition, ready to be displayed.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Jean-Henri Riesener, ébéniste reçu maître en 1768

Ce très beau bureau plat, à la fois élégant et sobre, réalisé dans l'acajou le plus fin, est un exemple parfait du mobilier officiel de l'Ancien Régime. Plusieurs ouvrages de ce genre, tables à écrire ou tables à jeux, furent livrés au garde-meuble royal par Riesener dans les années 1770-1780. Ces meubles faisaient partie des commandes d'ameublement pour les appartements privés de la famille royale. Les meilleures parties de l'acajou sont employés sur ces tables, et les bronzes dorés sont utilisés au minimum afin de mettre en valeur la beauté du bois. Le bâti est également magnifiquement réalisé dans du chêne hongrois. 

Plusieurs exemples similaires par Riesener sont connus : 

- une table à écrire estampillée et livrée par Riesener pour le château de Fontainebleau, Sotheby's Monaco, 27 février 1992, lot 38 (643800FF).

- une table à écrire estampillée par Riesener et livrée le 10 mai 1784, pour le contrôleur général des Finances à Versailles, vente Christie's Paris, le 7 décembre 2001, lot 637.

- un bureau ouvrant à trois tiroirs en ceinture, vers 1783, livré pour Robinet, un officier de la Maison du Roi, transféré au ministère de la Guerre en 1912, puis au Louvre (inv. OA 6637), illustré par Alcouffe et al, op. cit., p 276, no. 91.

- une table à jeux attribuée à Riesener au Musée Carnavalet, illustrée par Forray-Carlier, op. cit., pp. 176-177.