Lot 395
  • 395

Pendule en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI, le cadran signé Couturier à Paris

8,000 - 12,000 EUR

  • gilt-bronze mounted marble
  • Haut. 43,5 cm, larg. 35,5 cm, prof. 13 cm
  • Height 17 1/4 in; width 14 in; depth 5 in
la caisse surmontée de Psyché et de l'Amour endormi, supportée par des sphinges sur des piédestaux, le socle orné de masques et d'une frise de putti, reposant sur six pieds en boule applatie, le cadran indiquant les quantièmes et les phases de la lune

Probablement Etienne-Claude Couturier, 1765