Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
409. paire de bergères à dossier plat en bois relaqué gris d'époque louis xvi, attribuée à georges jacob
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
410. suite de quatre chaises en bois sculpté et doré, italie, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
411. bureau à caissons en acajou et filets de laiton d'époque directoire
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
412. cartel en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé pr. leroy / a paris
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
413. petite table de salon en acajou du début du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
414. paire de fauteuils à dossier cabriolet en bois relaqué vert d'époque louis xvi estampillé g. iacob
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
415. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
416. voyeuse d'homme en bois sculpté et relaqué gris d'époque louis xvi, d'après un dessin de jean-charles delafosse
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
417. paire d'appliques aux enfants d'époque louis xvi, vers 1770
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
418. table volante en acajou d'époque louis xvi, estampillée l. boudin et jme
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
419. mobilier de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils en bois relaqué crème d'époque louis xvi, estampillé m. delaporte
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
421. paire de tabourets laqué blanc et or d'époque néo-classique, fin du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
27
28
29
42