Lot 415
  • 415

Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

15,000 - 20,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 56 cm, larg. 37 cm
  • Height 22 in, width 14 1/2 in
à trois bras de lumière ornés de feuilles d'acanthe et issus d'un fût à cannelures torses sommé d'une athénienne, percées pour l'electricté