Lot 416
  • 416

Voyeuse d'homme en bois sculpté et relaqué gris d'époque Louis XVI, d'après un dessin de Jean-Charles Delafosse

3,000 - 5,000 EUR

  • lacquered wood
  • Haut. 76 cm, long. 59 cm, larg. 42 cm
  • Height 30 in, length 23 in; width 16 1/2 in
le montant central sommé de volutes retenant une guirlande de fleurs, la ceinture sculptée d'entrelacs et d'une guirlande de lauriers, reposant sur trois pieds en gaine renflés dans le haut ; muni d'un bassin en zinc et d'un châssis amovible destiné à recevoir une garniture d'étoffe

Provenance

Vente Christie's Monaco, le 12 décembre 1999, lot 970

Cette voyeuse d'homme, dénommée aussi voyeuse assise, s'inspire d'un dessin de l'ornemaniste Jean-Charles Delafosse dont on connaît une estampe par Deaumont conservée à la Bibliothèque Nationale. Cette estampe est illustrée dans N. de Reniès, Le Mobilier domestique. Vocabulaire typologique, Paris, 1987, ill. 106.

Un modèle très proche fut vendu lors de la vente La Vie de Château, Christie's Paris, le 29 septembre 2015 (15 000 Euros).