- 419
Mobilier de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils en bois relaqué crème d'époque Louis XVI, estampillé M. DELAPORTE
15,000 - 25,000 EUR
- wood
- Fauteuils : haut. 102,5 cm, larg. 68 cm ; canapé : haut. 108,5 cm, larg. 198 cm
- Armchairs: height 40 1/3 in; width 26 2/3 in; sofa: height 24 3/4 in, width 78 in
à dossier plat, cintré dans le haut, la ceinture à ressaut, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; recouverts de soie imprimée à motif floral
Martin Delaporte, menuisier reçu maître en 1756