- 417
Paire d'appliques aux enfants d'époque Louis XVI, vers 1770
15,000 - 20,000 EUR
- gilt-bronze
- Haut. 34 cm, larg. 24 cm
- Height 13 3/4 in; width 9 1/2 in
à deux bras de lumière ornés de feuillage rocaille et issus d'un fût en gaine à cannelures rudentées sommé d'un buste de putto en hermès et terminé par du feuillage
Provenance
Vente à Paris, étude Cornette de saint-Cyr, le 5 septembre 1986
Illustration is quite accurate.
They have been carefully cleaned up. Consistent wear on the faces. One spot of oxidation on a nozzle.
Rare and attractive model in good condition, ready to be displayed.
Cette paire d'appliques illustre le "goût à la grecque" mélangeant les réminiscences du style rocaille avec les lignes plus pures du renouveau classique. Il s'agit d'un modèle rare et raffiné, reproduit dans H.Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1986, Vol. 1, p. 174, ill. 3.5.9. que les auteurs rapprochent de la paire d'appliques décrite dans la vente du duc d'Aumont en décembre 1782 sous le n° 347 : Une paire de moyen bras à figure d'enfant terme, fut console à volute d'où sortent deux branches ornées de guirlandes se terminant par un pilastre, de fond ouvragé & à moulures à feuilles d'eau ; G. haut. 13 pouces. Ces bras sont d'une parfaite exécution.
Il est intéressant de relever dans l’inventaire après décès du bronzier Louis François Gobert (Arch. nat. MC-ET-XXVIII-431, 1772) la mention d’une paire d’applique « à enfant » qui pourrait correspondre à la présente paire d’appliques.