Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
73. chaise en noyer tourné d'époque louis xiv, fin du xviie siècle
Estimation : 500 – 800 EUR
74. lutrin de musique en noyer d'époque louis xv, daté 1750
Estimation : 800 – 1 200 EUR
75. cabinet en placage d'écaille teintée rouge, ivoire et ébène, travail des flandres, vers 1710
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
76. cabinet en placage d'ébène, bois noirci et écaille rouge, anvers, seconde moitié du xviie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
77. vase de jardin en faïence de nevers du xviiième siècle
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
78. coffret en loupe de noyer, cuivre repoussé et bronze doré d'époque louis xiv, vers 1700
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
79. console en bois doré et sculpté d'époque louis xv
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
80. paire de lanternes en bois doré, travail italien du xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
81. paire de lanternes en bois doré de style baroque, travail italien du xixe siècle
82. ecran de cheminée en bois doré, travail italien vers 1730
83. console en bois argenté et rechampi or, travail gênois du milieu du xviiie siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
84. suite de quatre chaises en bois laqué bleu et or, travail espagnol du milieu du xviiie siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
6
7
8
30