Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
328. pendule à la toison d'or en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
329. tonnelet en verre taillé et bronze doré, travail allemand de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 600 – 800 EUR
330. paire de vases en cristal taillé et monture de bronze ciselé et doré d'époque charles x
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
331. pendule en bronze doré et émaux d'époque restauration, vers 1820
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
332. pendule en tôle peinte et bronze doré, premier tiers du xixe siècle
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
333. cadre en bois sculpté et redoré en partie d'époque louis xv
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
334. paire de candélabres en bronze doré et porcelaine de style louis xv, xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
335. vase en porcelaine flammée de chine, dynastie qing, xviiie/xixe siècle, à monture de bronze doré, vers 1880
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
336. Jules Desbois
Coupe à la Nymphe
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
337. meuble d'appui en bois noirci, filet de laiton et bronze doré, travail français vers 1870, attribué à la maison monbro
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
338. console en bois sculpté et noirci et pierres dures de style néo-renaisance, vers 1880
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
339. grande coupe en bronze doré de la seconde moitié du xixe siècle, signée fannière frères
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
27
28
29
30