Lot 328
  • 328

Pendule à la Toison d'or en bronze patiné et doré d'époque Louis-Philippe

8,000 - 12,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 63 cm, larg. 40 cm, prof. 20 cm
  • Height 24 3/4 in; width 15 3/4 in; depht 8 in
le cadran ciselé des figures de Jason et Médée, inscrit dans un arbre auquel est suspendu la Toison d'or que s'apprête à décrocher Jason, reposant sur un socle en marbre vert de mer supporté par des pattes de lion