Lot 339
  • 339

Grande coupe en bronze doré de la seconde moitié du XIXe siècle, signée Fannière Frères

10,000 - 15,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 44 cm, larg. 50 cm, prof. 30 cm
  • Height 17 1/3 in; width 19 2/3 in; depth 11 3/4 in
la panse ciselée de Renommées, les anses en forme de chevaux retenus par des putti, reposant sur un piédouche cannelé ; sur un socle en marbre noir portant deux cartouches, l'un inscrit PRIX D'HONNEUR, l'autre D'AVIGNON 1882

Neveux de l’orfèvre Fauconnier, les frères Auguste et Joseph Fannière occupent une place singulière dans l’art du XIXe siècle. Au service de grandes maisons puis à leur propre compte, ils menèrent une brillante carrière d’orfèvres et de bijoutiers sous le Second Empire et la IIIe République. Vivant et travaillant de concert, ils perpétuèrent une production artisanale de longue haleine, Auguste dessinant et sculptant tandis que Joseph excellait dans l’art de la ciselure.
Une coupe identique est illustrée dans Henri Bouilhet, L'Orfèvrerie Française aux XVIIIe et XIXe siècles, Paris, 1912, p. 69, présentée comme le "Vase exécuté pour le Grand Prix de Paris en 1867, offert par l'Empereur Napoléon III".