Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 Mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
328. pendule à la toison d'or en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
329. tonnelet en verre taillé et bronze doré, travail allemand de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
330. paire de vases en cristal taillé et monture de bronze ciselé et doré d'époque charles x
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
331. pendule en bronze doré et émaux d'époque restauration, vers 1820
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
332. pendule en tôle peinte et bronze doré, premier tiers du xixe siècle
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
333. cadre en bois sculpté et redoré en partie d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
334. paire de candélabres en bronze doré et porcelaine de style louis xv, xixe siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
335. vase en porcelaine flammée de chine, dynastie qing, xviiie/xixe siècle, à monture de bronze doré, vers 1880
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
336. Jules Desbois
Coupe à la Nymphe
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
337. meuble d'appui en bois noirci, filet de laiton et bronze doré, travail français vers 1870, attribué à la maison monbro
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
338. console en bois sculpté et noirci et pierres dures de style néo-renaisance, vers 1880
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
339. grande coupe en bronze doré de la seconde moitié du xixe siècle, signée fannière frères
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
27
28
29
30