De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
283 lots
  • Les Minutes de sable mémorial. Paris, Mercure de France, 1894.
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Les Jours et les Nuits. Roman d’un déserteur. Paris, Mercure de France, 1897.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • 3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Le Conte de l'or et du silence. Paris, Mercure de France, 1898.
    Estimation : 500 – 800 EUR
  • Trop tard. Poème autographe. 1878.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • 30 poèmes autographes. 1878-1880.
    Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
  • 3 manuscrits autographes dont un signé.
  • 3 lettres autographes signées à Charles Henry. [1883-1885].
  • 2 lettres autographes signées, au violoniste Eugène Ysaïe, Berlin [8 ou 9 décembre 1883] et à Théodore Lindenlaub. Berlin [vers 10-12 décembre 1883].
  • Carnet autographe, avec une dizaine de croquis. [1883-1886].
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
  • Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Catalogue de l’Exposition Internationale de Peinture et de Sculpture. Cinquième année. Paris, Galerie Georges Petit, 1886.