De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
73. Jarry, Alfred
Les Minutes de sable mémorial. Paris, Mercure de France, 1894.
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
74. Jarry, Alfred
Les Jours et les Nuits. Roman d’un déserteur. Paris, Mercure de France, 1897.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
75. Kahn, Gustave
3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
76. Kahn, Gustave
Le Conte de l'or et du silence. Paris, Mercure de France, 1898.
Estimation : 500 – 800 EUR
77. Laforgue, Jules
Trop tard. Poème autographe. 1878.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
78. Laforgue, Jules
30 poèmes autographes. 1878-1880.
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
79. Laforgue, Jules
3 manuscrits autographes dont un signé.
80. Laforgue, Jules
3 lettres autographes signées à Charles Henry. [1883-1885].
81. Laforgue, Jules
2 lettres autographes signées, au violoniste Eugène Ysaïe, Berlin [8 ou 9 décembre 1883] et à Théodore Lindenlaub. Berlin [vers 10-12 décembre 1883].
82. Laforgue, Jules
Carnet autographe, avec une dizaine de croquis. [1883-1886].
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
83. Laforgue, Jules
Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
84. Laforgue, Jules
Catalogue de l’Exposition Internationale de Peinture et de Sculpture. Cinquième année. Paris, Galerie Georges Petit, 1886.
6
7
8
24