- 77
Laforgue, Jules
- Laforgue, Jules
- Trop tard. Poème autographe. 1878.
- Ink on paper
Tache d’encre au verso du feuillet, bords effrangés avec petite atteinte au texte.
L’un des tout premiers poèmes de Laforgue, daté de l’année de ses 18 ans.
29 quatrains (soit 96 vers, ainsi que le poète le calcule dans la marge), très corrigés, certains vers seulement ébauchés et d’autres biffés.
"Ah que n'ai-je vécu dans ces temps d'innocence
Lendemain de l'an mil, où l'on croyait encor !
Où Fiesole peignait loin des bruits de Florence,
Une seconde version ne gardant que les 8 premiers quatrains sera établie par Laforgue quelques mois plus tard en vue de son recueil Le Sanglot de la terre (voir lot 78).
Provenance : Colonel Daniel Sickles (XV, 1993, n° 6451).
[On joint, du même :]
Solutions d’Automne. Poème autographe de 24 vers, publié dans le n° 31 des Entretiens politiques et littéraires en octobre 1892.