- 79
Laforgue, Jules
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Laforgue, Jules
- 3 manuscrits autographes dont un signé.
- ink on paper
4, 2 et 2 p. ½ petit in-4 (environ 190 x 150 mm).
Légère mouillure sur les feuillets du premier manuscrit.
Le Public des dimanches au Salon. [Paris, juin 1881]. Article paru dans La Vie moderne du 4 juin 1881, se moquant de la foule venue visiter le Salon des Beaux-arts (devenu cette année-là le Salon des Artistes français). Laforgue décrit avec drôlerie les différents types de spectateurs et leurs commentaires devant les œuvres, affirmant que du bourgeois endimanché au paysan de passage dans la capitale, ce public n’apprécie que celles "qui racontent quelque chose" : "Ah ! ce bon public, comme il est loin de se douter de l’art de demain, des nocturnes en bleu et or de James Whistler et des poëmes de Mallarmé ! […] Quand ce public a dit « comme c’est imité » il a exprimé son idéal. Et le public des dimanches s’en va dîner, avec un mal de tête ou un torticolis et son inaltérable contentement de lui-même".
Note sur le peintre et philosophe Paul Chenavard "docteur ès-toute chose" et sa conception cyclique de la destinée humaine, de l’individu isolé à l’histoire de l’humanité, qu’il représente en cercles allégoriques. Au verso de ce texte, Laforgue a représenté ces cercles, de l’enfance à la vieillesse, de la Genèse à la fin des religions, avec évolution des langues et des arts.
Notes de premier jet, très corrigées, sur la pensée et la littérature allemande, citant aussi bien les folies romantiques de Novalis que les sages travaux de Hegel ou encore Kant "qui a ruiné le monde de la pensée pure pour exalter la volonté et la discipline de l’entendement. [...] Le doux Souabe allemand idéal (idéal comme leurs cheveux, trop blonds, blond fadasse) se heurtant aux réalités de la vie des petits cours despotiques de la noblesse, militarisme, philistinisme, pleurard dans Werther, sobre chez Tieck, révolté et en lutte ouverte dans le Charles Moor de Schiller et se moquant de lui-même chez Jean-Paul et tournant à la charge chez Heine".
Provenance (des 2 ensembles de notes) : Colonel Daniel Sickles (XV, 1993, n° 6453).
Légère mouillure sur les feuillets du premier manuscrit.
Le Public des dimanches au Salon. [Paris, juin 1881]. Article paru dans La Vie moderne du 4 juin 1881, se moquant de la foule venue visiter le Salon des Beaux-arts (devenu cette année-là le Salon des Artistes français). Laforgue décrit avec drôlerie les différents types de spectateurs et leurs commentaires devant les œuvres, affirmant que du bourgeois endimanché au paysan de passage dans la capitale, ce public n’apprécie que celles "qui racontent quelque chose" : "Ah ! ce bon public, comme il est loin de se douter de l’art de demain, des nocturnes en bleu et or de James Whistler et des poëmes de Mallarmé ! […] Quand ce public a dit « comme c’est imité » il a exprimé son idéal. Et le public des dimanches s’en va dîner, avec un mal de tête ou un torticolis et son inaltérable contentement de lui-même".
Note sur le peintre et philosophe Paul Chenavard "docteur ès-toute chose" et sa conception cyclique de la destinée humaine, de l’individu isolé à l’histoire de l’humanité, qu’il représente en cercles allégoriques. Au verso de ce texte, Laforgue a représenté ces cercles, de l’enfance à la vieillesse, de la Genèse à la fin des religions, avec évolution des langues et des arts.
Notes de premier jet, très corrigées, sur la pensée et la littérature allemande, citant aussi bien les folies romantiques de Novalis que les sages travaux de Hegel ou encore Kant "qui a ruiné le monde de la pensée pure pour exalter la volonté et la discipline de l’entendement. [...] Le doux Souabe allemand idéal (idéal comme leurs cheveux, trop blonds, blond fadasse) se heurtant aux réalités de la vie des petits cours despotiques de la noblesse, militarisme, philistinisme, pleurard dans Werther, sobre chez Tieck, révolté et en lutte ouverte dans le Charles Moor de Schiller et se moquant de lui-même chez Jean-Paul et tournant à la charge chez Heine".
Provenance (des 2 ensembles de notes) : Colonel Daniel Sickles (XV, 1993, n° 6453).
Condition
Légère mouillure sur les feuillets du premier manuscrit
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."