Lot 82
  • 82

Laforgue, Jules

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Laforgue, Jules
  • Carnet autographe, avec une dizaine de croquis. [1883-1886].
  • ink on paper
90 p. in-12 (140 x 95 mm). Moleskine noire, tranches violettes, marque du papetier au verso du premier plat.

Etui postérieur de maroquin citron non signé (Monnon).
Dos et plats légèrement frottés, un feuillet détaché, manque à la première garde .



Laforgue salonnier.



Débuté en 1883, peut-être à Berlin, ce carnet est principalement rédigé durant l’été 1886, après la visite de Laforgue au Salon et au Musée du Luxembourg. Les notes prises durant cette visite sont le reflet du jugement acéré et souvent peu indulgent de Laforgue sur la production picturale de ses contemporains, du "nul" Paul Baudry au "charmant" Félix Ziem en passant par les œuvres mal dessinées de Fromentin ou celles de Carolus-Duran exprimant "une psychologie de revendeuse à la toilette".  
La plus grande partie de ces propos, légèrement remaniés, a été reprise par leur auteur dans le Symboliste du 30 octobre 1886, intitulé "A propos de toiles, ça et là."
"L’union fait la force. Ces tas de peintures vous plongent dès l’entrée dans un état de désagrégé. [...] Le grand coup de l’école qui sévit à cette heure a été de marier la pochade au gd style, là ce fut très fort – mais aussi quelle débâcle. [...] Il y a des modes dont vivotent ces messieurs. Donc à noter des lanceurs de modes. Il y a des obstinés des vieilles modes, Ribot et Vollon, et escamotant dans le gras savoureux. Il y a comme lanceurs Puvis -- les puvistes vont à la petite toile pour gagner le public".



Une douzaine de notes éparses émaillent les dernières pages, allant d’une phrase unique à quelques vers sur les cloches et les femmes berlinoises, de contributions à un "projet mitoyen" à une liste "d’airs à mourir".



Dix feuillets présentent de petits dessins à la mine de plomb, souvent simples ébauches et parfois biffées : visages, yeux ou silhouettes d’hommes.



[On joint :]
Un feuillet de notes de G. Jean-Aubry, daté de 1929, décrivant succintement le contenu de ce carnet.



Références : Œuvres complètes, L’Age l’Homme, III (Oeuvres et fragments posthumes).

Condition

Dos et plats légèrement frottés, un feuillet détaché, manque à la première garde.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."