Lot 75
  • 75

Kahn, Gustave

1,500 - 2,000 EUR

  • Kahn, Gustave
  • 3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink on paper
Domaine de fée. Paris-Bruxelles, Edition de la "Société Nouvelle", Veuve Monnom, 1895. In-8 (205 x 154 mm). Défaut à la couverture, second plat détaché, couture relâchée.
Un des 200 sur papier teinté, d'un tirage à 210 exemplaires.
A la suite de la mention imprimée "Exemplaire de", Kahn a inscrit : "Stéphane Mallarmé / admirativement et en si ancienne sympathie. Gustave Kahn".

La Pluie et le beau tempsParis, Léon Vanier, 1896. In-12 (186 x 120 mm). Dos remplacé, fendu par endroit ; en partie débroché, taches sur la couverture.
Envoi : "à Stéphane Mallarmé en témoignage d'admiration et de reconnaissante amitié. Gustave Kahn".

Limbes de lumière, poèmes. Bruxelles, Edmond Deman, 1897. In-16 (227 x 165 mm). Dos en partie fendu, couverture tachée.
Un des 510 sur vélin teinté (n° 218), d'un tirage à 525 exemplaires.
Edition illustrée d'une riche ornementation d'inspiration abstraite, florale ou animale, de Georges Lemmen. D'après Adrienne Fontainas, il s'agit de "la plus originale des éditions Deman, sinon de l'édition de l'époque" (Edmond Deman éditeur, 1997, p. 203).
Envoi : "à mon cher maître Stéphane Mallarmé bien affectueusement Gustave Kahn".

Domaine de fée: Défaut à la couverture, second plat détaché, couture relâchée. La Pluie et le beau temps : Dos remplacé, fendu par endroits ; en partie débroché, tâches sur la couverture. Limbes de lumière : dos en partie fendu, couverture tâchée.