Lot 80
  • 80

Laforgue, Jules

2,000 - 3,000 EUR

  • Laforgue, Jules
  • 3 lettres autographes signées à Charles Henry. [1883-1885].
  • ink on paper
4 p. in-8 chacune.
Minime fente et un pli central restaurés, papier légèrement taché.

Lettres écrites d’Allemagne où Laforgue occupe depuis la fin de l'année 1881 la fonction de lecteur de l'impératrice Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach.

Très bel ensemble adressé à l’un de ses grands amis, le critique d’art Charles Henry, bibliothécaire à la Sorbonne.

[Berlin, janvier ou février 1883]. Après avoir remercié son ami pour l’envoi de La Vie moderne, devant écrire un article sur l’Impressionnisme pour une revue allemande et en vue d’une future exposition berlinoise, Laforgue demande qu'on lui déniche "une petite brochure de 50 cent., intitulée je crois Les Impressionnistes par Théodore Duret avec un dessin de Renoir. Cette brochure a paru il y a quatre ans", il n’en connaît pas l’éditeur mais suppose qu’elle pourrait se trouver à la bibliothèque de la Sorbonne [Les Peintres Impressionnistes avaient paru chez Heymann et Perois en 1878].

Coblentz [30 novembre 1883]. Il envoie son adaptation de la Fille des Neiges (un conte populaire russe qui inspira notamment le compositeur Rimsky-Korsakov) à "Madame" (Regina Candiani, maîtresse de Charles Henry) : "Je te prie, inutile de le dire, de ne pas prendre au sérieux ces vers de commande, quelque bonne volonté que j’aie mise à m’exécuter. Et que Madame se rappelle sa promesse de ne point les faire circuler, franchement ce serait un mauvais tour". Après avoir précisé que ce soir-là, il doit lire à l’Impératrice les lettres de d’Alembert, il demande à être averti dès que l’argent que lui doit la Gazette des Beaux-arts parviendra à Henry et il réclame des nouvelles - notamment de Gustave Kahn qui ne lui écrit plus mais qu’il salue ainsi que de Charles Cros. Enfin, il félicite son ami pour un article qu’il a publié dans la revue Le XIXe Siècle (sur l’histoire des possédées d’Aix-en-Provence).

[Berlin] 1er janvier [1885]. A propos de ses soucis financiers, de ce que lui doit Ephrussi de la Gazette des Beaux-arts et de ce qu’il doit, de son côté à Charles Henry et à Charles Cros. Laforgue se montre sans indulgence à l’encontre de Verlaine dont il vient de recevoir Jadis et Naguère par l’intermédiaire de son libraire : "Je trouve absolument nulles toutes les pièces longues, sans musique ni art de naguère. Mais j’adore Kaléidoscope, Vers pour être calomnié, Pantoum négligé et Madrigal mais que de camelote à part ça -- du Coppée -- de vieux vers oubliés des poëmes saturniens (descriptifs). […] A propos je serais bien heureux si Gauthier Villars [Willy] (à qui bonjour) te rendant mes poëmes maudits tu me les envoyais pour que j’en féconde ici mon pianiste [son ami Théo Ysaÿe]. Que fait Madame (alias Regina nostra) ? (Ich empfehle mich sehr). Parole d’honneur je t’écrirai bientôt une bonne longue causette ainsi qu’à Kahn".