De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
283 lots
  • Lettre autographe signée [à Joris Karl Huysmans]. Valvins, Mardi soir [1890 ?].
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Villiers de l’Isle-Adam. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1890.
  • Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • [Préface à Vathek de William Beckford]. Épreuves corrigées et manuscrits autographes, 30 feuillets. [1891].
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Vers sur un galet d’Honfleur. [Eté 1892 ou été 1894.]
    Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Paul Verlaine. Paris, mardi [17 janvier 1893].
    Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
  • Toast [Salut]. Poème autographe signé. [Vers le 9 février 1893.]
  • Vers et Prose. Morceaux choisis. Paris, Perrin et Cie, 1893.
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Henri Cazalis. Paris. Mai 1893.
  • "Préface des Quatrains". Note manuscrite pour la publication des Récréations postales [Les Loisirs de la Poste]. [1893 ou début 1894.]
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
  • Le Fonds littéraire. Manuscrit autographe. [Probablement été 1894.]
    Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
  • Lettre adressée à Georges Clemenceau. Copie de la main de Geneviève. [19 août 1894].
    Estimation : 150 – 250 EUR