Lot 140
  • 140

Mallarmé, Stéphane

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Mallarmé, Stéphane
  • Vers et Prose. Morceaux choisis. Paris, Perrin et Cie, 1893.
  • ink, paper, leather
In-8 (190 x 140 mm). Demi-chagrin maroquiné marron à coins, tête dorée, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Témoins conservés.
Couverture salie.

Portrait de Mallarmé par Whistler en frontispice.



Première édition collective établie par Mallarmé lui-même.



Un des 25 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 14), avec un double état du portrait, l’un sur Hollande, l’autre sur Chine contrecollé sur papier vélin.



[On joint :]
Carte-lettre autographe signée et illustrée à Méry Laurent. [Melun, 1er ou 2 avril 1890].
Une page in-12 (140 x 111 mm). Montée sur onglet. Encre noire. Signée "Stéphane Mallarmé".



Dessin original de Mallarmé : femme cueillant une fleur devant un paon (35 x 105 mm), ainsi légendé : "Le Paon désigne à Élisa des pisse-en-lits à cueillir". Élisa était la fidèle femme de chambre de Méry, représentée en paon.



"Tiens, voilà pour que tu ries un peu ; et toutefois j’ai peur que tu n’aies pris ta fatigue à cette cueillette d’abord. Sois sincère, je vais te parler comme Coppée absent, avant qu’il ne t’envoie les cloches te sermonner." Mallarmé couvre son amie de multiples recommandations : "Ceci n’est pas un sermon littéraire, prends garde à tout petit paon, le soleil est traitre, à cause du froid. Ne fais pas la goulue, ni le précipice des dîners. Modère toi dix jours dans ta vie : ah ! si je pouvais t’emmener aux œufs et au lait, ce temps-là, sage… enfin ce sera tout comme et au revenant je te trouverai sans bobo. Seulement c’est parti, te sachant endolorie, qui est dur, même sans inquiétude. Je te bécote."



Provenance : Portalier (ex-libris). -- Dr Lucien-Graux (III, 1957, n° 91, reproduction du dessin).



Références : Lettres à Méry Laurent, éd. B. Marchal, 1996, n° 37 (seuls les passages cités dans le catalogue Lucien-Graux y sont édités). Le texte complet de cette lettre sera inclus dans l'édition de la correspondance de Mallarmé en préparation par B. Marchal.

Condition

Couverture salie
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."