Lot 134
  • 134

Mallarmé, Stéphane

1,500 - 2,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Villiers de l’Isle-Adam. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1890.
  • ink on paper
In-8 (253 x 174 mm). Broché. Couverture imprimée verte. Non coupé, à toutes marges.

Édition originale tirée à part, de la conférence que prononça Mallarmé six fois de suite en Belgique et à Paris chez Mme Manet, durant l’année qui suivit la mort de Villiers de l’Isle-Adam. Elle fut d’abord publiée le 15 mai 1890 dans La Revue d’Aujourd’hui par Rodolphe Darzens.
Un des 45 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 38), deuxième papier après 5 Japon.
Exemplaire tel que paru, dans sa brochure d’origine, non coupé et en parfait état.

Mallarmé connaissait Villiers depuis 1863. Son exemplaire des Contes cruels, conservé à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, porte cet envoi : "À Stéphane Mallarmé, mon meilleur, mon seul ami. Son Villiers." Cette amitié soutint et réconforta Villiers pendant vingt-six ans. Alors que son ami était à l’article de la mort, Mallarmé hâta avec Huysmans le mariage du poète avec Marie Dantine pour assurer l’avenir de leur fils Victor. Mallarmé et Huysmans, exécuteurs testamentaires de Villiers, s’occupèrent de la publication de Chez les passants et d’Axël avant de laisser la charge de la succession littéraire de Villiers à Darzens.

[On joint :]
Mallarmé, Stéphane.
Villiers de l'Isle Adam. Épreuves non corrigées
[Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1890]. In-8 (256 x 160 mm). Demi-chagrin brun, dos orné de fleurons doré, non rogné, couverture jaune (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs. La couverture est jaune, tandis que celle de l’édition sera verte. Épreuves timbrées du 8 juillet 1890. Titre daté par erreur 1880. 43 p., les 2 premières blanches.
Provenance : Docteur Lucien-Graux (III, 1957, n° 88). -- Colonel Daniel Sickles (VII, 1991, n° 2833).

Les Miens, n° I. Villiers de l’Isle-Adam. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1892.
In-16. Broché. Deuxième édition de cette même conférence, avec un portrait de Villiers de l’Isle-Adam gravé par Desboutin en frontispice.

Larmandie, Léonce de. Lettre autographe signée à Mallarmé. [Paris, 30 décembre 1892] (1 p. in-4 à en-tête du Salon de la Rose Croix, enveloppe. Encre passée). Ayant lu, par un hasard exquis, les souvenirs de Mallarmé sur Villiers, Les Miens, Larmandie ambitionne un jour de figurer parmi eux.

Epreuves : quelques rousseurs.