Lot 135
  • 135

Mallarmé, Stéphane

1,000 - 1,500 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891.
  • ink, paper, vellum
In-4 (283 x 197 mm). Bradel en vélin de l'époque, chiffre HC en pied.
Manque le feuillet de justification, piqûres.

Avec la première eau-forte de Renoir, la seule qui lui fut commandée pour un livre.

Édition en partie originale. Tirage à 325 exemplaires, un des 275 sur Hollande Van Gelder.
L'eau-forte en frontispice fut exécuté en 1887 pour Le Tiroir de Laque, projet qui devait réunir des planches de Morisot, Degas, Whistler, Monet, Lewis Brown et Renoir. Seul, ce dernier livra l'illustration demandée, une eau-forte évoquant le conte Le Phénomène futur de Mallarmé.

Exemplaire d'Henry Charpentier avec son ex-libris manuscrit et son chiffre. Charpentier avait été nommé exécuteur testamentaire de Mallarmé par le Docteur Edmond Bonniot, gendre du poète.

Références : Œuvres complètes, II, p. 336, 1678-1680.