- 141
Mallarmé, Stéphane
1,500 - 2,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Lettre autographe signée à Henri Cazalis. Paris. Mai 1893.
- ink on paper
2 p. in-12 (115 x 90 mm), carte à angles arrondis.
Très jolie lettre à son ami dont le recueil L'Illusion vient d'être réédité.
"Comme tu as vibré et directement à tant d’au-delà, vieux ; et tes vers sont ce jaillissement immédiat d’une inspiration belle, pure, haute. […] Nous différons, toi, moi, par ta fidélité à un bercement continu des vers que j’omets un peu par lassitude ; or quand il est primordial comme tu le donnes, que vraiment et éternellement enchanteur ! tu retrouves ce droit. J’avais emporté L’Illusion à la campagne, aux dernières fêtes, pour me recueillir avec. Merci, ta main : j’y ai goûté la vaste et pensive ivresse".
(Sur Henri Cazalis, voir lot 22).
Références : Correspondance, VI, p. 87.