- 139
Mallarmé, Stéphane
10,000 - 15,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Toast [Salut]. Poème autographe signé. [Vers le 9 février 1893.]
- Ink on paper
Feuillet in-8 (214 x 134 mm). Mine de plomb sur papier vergé. Monogrammé "S.M." Encadré sous verre.
Légère trace de pliure en 4.
Poème de circonstance prononcé à l’occasion du septième banquet de La Plume, présidé par Mallarmé, le 9 février 1893, pouvant effectivement se lire comme un toast en l’honneur de quelques confrères. Il fut placé en exergue du recueil posthume Poésies (Deman, 1899), sous le titre "Salut", ce qui lui donne une autre portée et en fait un salut au lecteur, appelé à une certaine "navigation" de la lecture.
"Rien, cette écume, vierge vers
À ne désigner que la coupe ;
Telle loin se noie une troupe
De sirènes mainte à l'envers…"
Observons une variante par rapport au texte de Poésies : "le tangage" au lieu de "son tangage", au deuxième vers du premier tercet.
Provenance : Villiers de l'Isle-Adam et son siècle, Drouot, 15 novembre 1991, lot 154 (reproduit).
Références : Œuvres complètes, I, p. 4 et notes p. 1145-1146. Une autre version autographe de ces vers est à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet.
Légère trace de pliure en 4.
À ne désigner que la coupe ;
Telle loin se noie une troupe
Légère trace de pliure en 4.