De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
133. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée [à Joris Karl Huysmans]. Valvins, Mardi soir [1890 ?].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
134. Mallarmé, Stéphane
Villiers de l’Isle-Adam. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1890.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
135. Mallarmé, Stéphane
Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
136. Mallarmé, Stéphane
[Préface à Vathek de William Beckford]. Épreuves corrigées et manuscrits autographes, 30 feuillets. [1891].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
137. Mallarmé, Stéphane
Vers sur un galet d’Honfleur. [Eté 1892 ou été 1894.]
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
138. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée à Paul Verlaine. Paris, mardi [17 janvier 1893].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
139. Mallarmé, Stéphane
Toast [Salut]. Poème autographe signé. [Vers le 9 février 1893.]
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
140. Mallarmé, Stéphane
Vers et Prose. Morceaux choisis. Paris, Perrin et Cie, 1893.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
141. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée à Henri Cazalis. Paris. Mai 1893.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
142. Mallarmé, Stéphane
"Préface des Quatrains". Note manuscrite pour la publication des Récréations postales [Les Loisirs de la Poste]. [1893 ou début 1894.]
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
143. Mallarmé, Stéphane
Le Fonds littéraire. Manuscrit autographe. [Probablement été 1894.]
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
144. [Mallarmé, Stéphane]
Lettre adressée à Georges Clemenceau. Copie de la main de Geneviève. [19 août 1894].
Estimate: 150 – 250 EUR
11
12
13
24