Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 maggio 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
197. bibliothèque en acajou et moulures de cuivre doré du début du xixe siècle
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
198. encrier en bois noirci et monture en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
199. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
200. jardinière en bois noirci et doré, travail italien d'époque néoclassique, fin du xviiie -début du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
201. fauteuil de bureau en acajou sculpté d'époque louis xvi, estampillé tilliard
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
202. bureau plat en placage de bois de rose et bois de violette de style louis xvi, début du xixe, d'après un modèle de rené dubois
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
203. Charles-Gabriel Sauvage, dit Lemire
L'Amour mettant une corde à son arc
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
204. Profil de Louis XVI jeune
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
205. Buste d'Iphigénie
Estimate: 4.500 – 6.000 EUR
207. Buste d'enfant
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
208. Portrait de Louis XVIII en pied
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
209. Deux femmes et un petit garçon
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
16
17
18
26