Lot 203
  • 203

Charles-Gabriel Sauvage, dit Lemire, 1741-1827 L'Amour mettant une corde à son arc, France, XVIIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Charles-Gabriel Sauvage, dit Lemire
  • L'Amour mettant une corde à son arc
  • statuette en bronze
  • Haut. 40 cm; height 15 3/4 in.
épreuve en bronze, patine brune nuancé vert

Fils de fondeur, Lemire intégra la manufacture de porcelaine de Niderviller dont il devint directeur artistique en 1781. En 1802, il passa au service de la manufacture parisienne Dihl et Guérhard. A la mort de Christophe Dihl deux ventes dispersèrent les moules de la manufacture, une première en 1830 et une seconde en 1831, entraînant la production de bronzes d'après les modèles de Lemire. Bien qu'il n'aie jamais travaillé pour la manufacture de Sèvres, nombre de ces bronzes sont inscrits Sèvres. Le modèle en marbre de L'Amour mettant une corde à son arc fut présenté au Salon de 1814 (Paris, musée du Louvre, en dépôt au Musée historique de lorraine à Nancy).