Lot 205
  • 205

Buste d'Iphigénie, France, fin du XVIIIe siècle, d'après Louis-Simon Boizot (1743-1809)

4,500 - 6,000 EUR

  • Buste d'Iphigénie
  • en bronze à patine brune ; sur un piédouche en marbre rouge
  • Haut. (totale) 33 cm; height (overall) 13 in.

The French bronze 1500 to 1800, cat. exp. Galerie Knoedler, New York, 1968, n° 79.
J.-R. Gaborit (dir.), Sculpture française. II. Renaissance et Temps modernes, Paris, 1998, t. II, vol. 2, p. 597.

Boizot s'inspira du marbre réalisé à Rome, entre 1737 et 1740, par son ancien maître Michel-Ange Slodtz  (Lyon, salle des séances de l'Académie). Devenu directeur de la Manufacture de Sèvres, il fait l'acquisition d'une terre cuite du même sujet avec celle du buste de Chrysès (musée du Louvre, inv. n° ENT 1984.23 et inv. n° ENT 1984.22), son pendant, pour servir de modèle à des biscuits intitulés La Grande Prêtresse, ou Vestale et Le Grand Prêtre, ou Sacrificateur.