Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
101. deux assiettes en porcelaine de chine, de la compagnie des indes du xviiie siècle, d’époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
102. deux assiettes du service de charles de lorraine en porcelaine tendre de tournai du dernier tiers du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
103. encrier en porcelaine de chine, laque aventurine et bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 3 500 – 5 000 EUR
104. porte-montre formant candélabre en porcelaine de meissen vers 1750, à monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
105. deux chiens king charles en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1775-1780
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
106. encrier en marbre et argent d'époque louis xiv, vers 1700
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
107. paire de pots-pourris en porcelaine de chine à monture de bronze doré du milieu du xixe siècle
108. suite de quatre flambeaux en bronze patiné et bronze doré, travail probablement étranger du xviiie siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
109. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
110. méridienne en hêtre sculpté d’époque louis xv, attribuée à rené cresson
111. tapisserie le retour du marché, manufacture des gobelins, par michel audran d'après un carton d'etienne jeaurat, vers 1775
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
112. tapisserie de la manufacture royale d'aubusson du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
8
9
10
26