Lot 108
  • 108

Suite de quatre flambeaux en bronze patiné et bronze doré, travail probablement étranger du XVIIIe siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • gilt and patinated bronze
  • Haut. 31 cm
  • Height 12 1/4 in
le fût en terme à décor des quatre saisons ; marque d'inventaire C.10

Provenance

Vente Sotheby's à Londres le 26 juin 1987, lot 25 (£31,900)

J. Bourne et V. Brett, L'art du luminaire, Paris 1992, page 86, fig. 271

Il existe quelques variantes de cette série des Quatre saisons avec des bobêches et des bases légèrement différentes comme celle vendue chez Christie's à Londres le 12 juin 1997, lot 74. Les termes représentant les Quatre Saisons sont à comparer avec ceux sculptés dans le marbre par François Coudray (1678-1727) pour le parc du château Grosser à Dresde.