Lot 104
  • 104

Porte-montre formant candélabre en porcelaine de Meissen vers 1750, à monture de bronze doré d'époque Louis XV

4,000 - 6,000 EUR

  • porcelai giltbronze
  • Haut. 28 cm, larg. 30 cm
  • Height 11 in; width 11 3/4 in
à deux lumières, à décor de fleurs et treillages ; le mouvement de la montre signé I. WARIN A PARIS ; (les statuettes associées)

Jean Warin, horloger reçu maître en 1744