- 104
Porte-montre formant candélabre en porcelaine de Meissen vers 1750, à monture de bronze doré d'époque Louis XV
4,000 - 6,000 EUR
- porcelai giltbronze
- Haut. 28 cm, larg. 30 cm
- Height 11 in; width 11 3/4 in
à deux lumières, à décor de fleurs et treillages ; le mouvement de la montre signé I. WARIN A PARIS ; (les statuettes associées)
Jean Warin, horloger reçu maître en 1744