Lot 111
  • 111

Tapisserie Le Retour du Marché, manufacture des Gobelins, par Michel Audran d'après un carton d'Etienne Jeaurat, vers 1775

12,000 - 18,000 EUR

  • wool
  • 254,5 x 210 cm
  • 9 ft 7 in x 7 ft 1 in
figurant des paysans dans un décor champêtre, signée AUDRAN en bas à droite ; (sans bordures)

Provenance

- Ancienne collection du comte de Lirot, Paris
- Galerie Mayorkas Bros., New York

Notre tapisserie provient d'une série intitulée Les Fêtes de village, tissée aux Gobelins à partir de 1750-1753, d'après les cartons du peintre Etienne Jeaurat (1699-1789), célèbre pour ses scènes de genre. Michel Audran, quant à lui, dirigea de 1732 à 1771 l'un des ateliers de haute-lisse des Gobelins.