- 106
Encrier en marbre et argent d'époque Louis XIV, vers 1700
5,000 - 8,000 EUR
- marble silver
- Haut. 6,5 cm, larg. 31,5 cm, prof. 21,5 cm
- Height 2 1/2 in; width 12 1/2 in; depth 8 1/2 in
présentant quatre compartiments dont trois en argent, un couvert ; poinçons non identifiés, partiellement lisibles, poinçon de jurande T, France, vers 1700 ; (éclats ; un réservoir probablement remplacé)