Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
148. table de salon en acajou et bronze doré de style louis xvi dans le goût de charles topino, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
149. Paire de groupes d'Amours ailés
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
150. paire d’encoignures en placage de bois rose et laque de coromandel de style louis xvi, fin du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
151. paire de fauteuils en bois sculpté et doré, travail étranger, probablement italien, de la fin du xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
152. table à ouvrage en acajou et bronze doré, travail russe vers 1830
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
153. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
154. paire de vases en porcelaine bleu poudré à décor à l'or chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
155. table à écrire en marqueterie de fleurs et bronze doré de style louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
156. suite de trois chaises en hêtre d’époque louis xv
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
157. fauteuil en hêtre naturel sculpté d’époque régence
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
158. Jan-Peeter Verdussen
Scène de ravitaillement dans un campement militaire
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
159. Philippus Nijs
Portrait du prince Charles Alexandre de Lorraine, gouverneur general des Pays Bas (1712-1780),
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
12
13
14
29