Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
136. repose-pinceaux en jadéite chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
137. paravent en acajou à quatre feuilles du début du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
138. guéridon en bronze doré et marbre rouge griotte de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
139. paire de flambeaux en bronze doré d’époque louis-philippe, provenant du château de neuilly
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
140. vase en cristal taillé et monture en bronze doré d’époque restauration
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
141. figure de caniche en bronze patiné et doré de style louis xvi d'après un modèle de jacques caffieri (1714-1774)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
142. Vue de la ville de Moncalieri et de son château
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
143. pendule à cercles tournants en bronze doré et marbre blanc de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
144. paire de candélabres en marbre blanc et bronze doré de la seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
145. bergère en bois laqué gris et rechampi or de style louis xvi
Estimate: 800 – 1,000 EUR
146. paire de chaises à dossier plat en bois naturel sculpté d'époque régence
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
147. petit guéridon circulaire en placage d'acajou et bronze doré de style louis xvi
Estimate: 500 – 600 EUR
11
12
13
29