Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
122. crucifix en ivoire france, dieppe, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
123. lit en bois laqué gris et rechampi or en partie d’époque louis xvi
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
124. commode en marqueterie de cubes et placage d’amarante, travail de l'est de la france, de la fin du xviiie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
125. secrétaire à cylindre en marqueterie, travail de l'est de la france, vers 1780
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
126. François-Gabriel-Guillaume Lépaulle
Le garçon d'écurie sortant une voiture
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
127. paire de coqs en bronze doré d’époque empire
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
130. mobilier de salon en bois doré de style louis xvi, fin du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
131. Portrait de Marie-Françoise Lhuillier de la Serre, mère de Louis-Alexandre Berthier
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
132. Portrait de Jean-Baptiste Berthier, père de Louis-Alexandre Berthier
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
133. pendule en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés sauvajot a paris
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
134. paire de vases pots-pourris en bronze doré, porcelaine blanche de paris et marbre blanc de la fin du xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
135. paire de pots à gingembre chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 1,800 – 2,700 EUR
10
11
12
29