Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
282. plaque de ceinture en os gravé, népal, xvie siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
283. coffret rectangulaire en laque et monture en argent japon, époque edo, fin du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
284. paire de panthères en corne sculptée et gravée de goût oriental
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
285. collection de 15 masques en papier mâché japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
286. suite de 45 masques miniatures en bois, laque, papier-mâché japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
287. boîte en laque dans le goût japonais chine, dynastie qing
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
288. deux groupes en bois sculpté et papier mâché chine, xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
289. paire de candélabres au chinois en plomb laqué polychrome, xixe, probablement allemagne
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
290. Pipe à opium en acier doré et damasquiné, empire ottoman, XIXe siècle
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
291. paire d'étriers (rokkâb) en cuivre ciselé et doré (tombak), turquie, art ottoman, vers 1800
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
292. cabinet à caissons à décor japonisant, fin du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
293. cerf en bronze, de goût oriental, xxe siècle
Estimate: 500 – 800 EUR
23
24
25
28