Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
294. Claude Lalanne
Broche Hortensia, vers 1980
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
295. statuette de kannon en bronze doré japon, xixe siècle ou antérieur
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
296. Deux grandes musiciennes en argent, non poinçonnées, probablement centre de l'Inde (peuple Gondi), XIXe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
297. Jean-Charles Moreux
paire de chaises, vers 1935
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
298. Dague coupe papier dans son foureau en bronze doré, signée R. Gourmel ciseleur 1890
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
299. dague en acier damasquiné, la poignée sous forme de l'allégorie de la mort espagne, tolède, vers 1861
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
300. Presse-papiers en lapis-lazuli, argent et bronze doré par Fannière frères, Paris, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
301. Attribué à Eugène Jullienne
Projet de pommeau d'épée
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
302. Dague de chasse et son foureau en argent en partie doré, non poinçonnée, probablement France vers 1860
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
303. portrait miniature de george iii sur ivoire, et cinq différents costumes peints sur feuilles de mica, angleterre, fin du xviiie siècle
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
304. coffret à médailles, chronologie des rois de france, d'époque restauration
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
305. Paire de coupes à deux anses, l'une en bronze argenté et l'autre en bronze doré, signées Maison F. Barbedienne Paris et C. Sevin 1866
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
24
25
26
28