- 302
Dague de chasse et son foureau en argent en partie doré, non poinçonnée, probablement France vers 1860
7,000 - 10,000 EUR
- Dague de chasse et son foureau en argent en partie doré, non poinçonnée, probablement France vers 1860
- stell, giltbronze
- Long. 28 cm
le manche à décor d'un soldat tenant une pique (Saint Georges) et d'une femme, un dragon à leurs pieds, le haut orné de serpents entrelacés, la lame en acier ajourée, le fourreau gainé de velours serti de deux bagues gravées de rinceaux et serties de cabochons de grenat, chacune appliquée d'un serpent
Ce travail d'une grande qualité est à rapprocher de celui de François-Désiré Froment-Meurice.