Lot 304
  • 304

Coffret à médailles, Chronologie des rois de France, d'époque Restauration

25,000 - 40,000 EUR

  • bronze, wood
  • Haut. 4 cm, larg. 19,5 cm, prof. 15 cm
  • Height 1 1/2 in; width 7 1/2 in; depth 6 in
le coffret recouvert de cuir rouge doré aux petits fers contenant deux feuillets mentionnant les Noms des Rois, et la date d'avènement de Pharamond en 417 à Louis XVIII et cinq tablettes contenant douze médailles en bronze, une tablette avec huit médailles et une neuvième explicative ; soit 68 médailles représentant les rois de France avec au revers les dates marquantes de leurs règnes ; les tablettes recouvertes de soie bleu ciel ; (usures sur le coffret)