Lot 296
  • 296

Deux grandes musiciennes en argent, non poinçonnées, probablement centre de l'Inde (peuple Gondi), XIXe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • Deux grandes musiciennes en argent, non poinçonnées, probablement centre de l'Inde (peuple Gondi), XIXe siècle
  • silver
  • Haut. 39 cm ; 2 213 g
chacune sur une terrasse ronde ornée de couples de grues, l'une jouant des cymbales, l'autre du tampura (sorte de luth à quatre cordes)

Parmi les ethnies du peuple Gondi existe la tribu endogame des Madia vivant dans les districts de Chandrapur et Gadchiroli. Cette tribu s'adonne très volontiers à la danse, rappelant ainsi la parade nuptiale extraordinaire de son oiseau sacré, la grue Antigone. Ceci explique la présence des couples de grues sur la bâte de la terrasse.

Cependant, il est aussi possible que ces statues de danseuses relèvent du Rajasthan, l'instrument à cordes serait alors une kamayacha et les tabours des niagara (ou nagada).